Новости и события

                                            2022 год

25 мая –  участие настоятеля монастыря игумена Руфина (Баранникова) в  ХХХ МРОЧ «К 350-летию со дня рождения Петра I — секулярный мир и религиозность»Монашеское направление: «Древние монашеские традиции в условиях современности»

5 августа– участие настоятеля монастыря, игумена Руфина (Баранникова), в торжествах посвященных памяти прав. Феодора Ушакова.

23 сентября– участие настоятеля монастыря игумена Руфина (Баранникова) в Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви в г.Москве.

 3 декабря– участие настоятеля монастыря, игумена Руфина ( Баранникова), в работе  XXXI МРОЧ «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»,

                                             2021 год

В связи с ограничениями из за распространения короновирусной инфекции, монастырь не принимал паломников и не проводил праздничных мероприятий в 2021 году.

31 мая участие настоятеля монастыря игумена Руфина (Баранникова) в региональном этапе Всероссийских Кирилло — Мефодиевских образовательных чтений «Святость служения Отечеству» (к 800 — летию святого благоверного князя Александра Невского).

4 — 5 августа участие настоятеля монастыря, игумена Руфина (Баранникова), в торжествах посвященных 20 — летию прославления прав. Феодора Ушакова и 30 — летия образования Саранской епархии.

13-14 декабря — участие настоятеля монастыря, игумена Руфина ( Баранникова) в Круглом столе «МОНАШЕСКИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ КАК СРЕДОТОЧИЕ МОНАШЕСКОГО ПОДВИГА» в Центре славянской культуры с. Дивеево Нижегородской области.

                                             2020 год

2 мая исполнилось 135 лет основания обители (указ о признании общины монастырем, 1885 г.).

В связи с короновирусной инфекцией и ограничениями связанными с распостранением, монастырь не проводил в 2020 году праздничных мероприятий.

8 декабря — участие игумена монастыря в работе президиума на секции монашеского направления «Древние монашеские традиции в условиях современности. Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)» Региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА»  в Саранская духовная семинарии ( конференция в Zoom:)  Игумен Руфин (Баранников) – настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря выступил с докладом «Служение народу – служение Богу».

                                             2019 год

13 марта  исполнилось 25 лет со дня возобновления монашеской жизни в Свято-Троицком Чуфаровском мужском монастыре (1994)

6 мая  исполнилось 130 лет со дня преставления старца Игнатия Вершина, основателя монастыря. (1889)

13 августа 2019 года – в престольный праздник обители митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских. Затем митрополит Зиновий освятил настенные росписи в храме Новомучеников и Исповедников Российских. По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход.

13 августа – в монастыре отметили 25-летие возрождения иноческой жизни в святой обители.

24 сентября — перезахоронение жертв репрессий на Поле скорби Мордовской Голгофы Чуфаровского концлагеря в двух километрах от Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря. Земле были преданы останки 32 человек. Отпевание провели иерей Николай Новотрясов и наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Руфин (Баранников).

13-14 ноября игумен монастыря принял участие в праздничных богослужениях и круглом столе «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области.

                                                2018 год

22-23 ноября 2018 года духовенство монастыря участвовало в Межрегиональном совещании с участием монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий (Дивеево-Саров).

                                                 2017 год

Престольный праздник 13 августа 2017 года

в Свято-Троицком Чуфаровском монастыре память Новомучеников и Исповедников Церкви Русской празднуется дважды в год: общецерковный праздник (переходящий) в феврале и местный, 13 августа.

Праздник в августе связан с памятью первого из прославленных Новомучеников — свщмч. Вениамина, митрополита Петроградского (прославление было в 1992 году), так же в этот день было совершено освящение храма. С тех пор, в этот день совершается праздничное богослужение при большом стечении народа в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

в 2017 году праздничную службу возглавил епископ Нарвский и Причудский  Лазарь, в сослужении наместника монастыря игумена Руфина, благочинного района протоиерея Владимира Кугушева, и других священослужителей. Были паломники из Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода а так же районов Мордовии.

по окончании Литургии был совершен крестный ход с посещением могилки основателя монастыря старца Игнатия Вершина, и братского кладбища.

//chufarovo-mon.ru/novosti/prestolnyj-prazdnik-13-08-2017/

 

Крестный ход 12 августа 2017 года

накануне всенощного бдения в честь местного престольного праздника, 12 августа, был совершен крестный ход к местам массовых захоронений жертв тюрьмы. Возглавил крестный ход наместник монастыря игумен Руфин, в сослужении благочинного района протоиерея Владимира Кугушева, насельников монастыря и других гостей.  Так же были казаки, группы паломников из Москвы, и разных районов Мордовии. На месте захоронений была совершена панихида, затем все вернулись в обитель и в 17.00 началось всенощное бдение.

//chufarovo-mon.ru/novosti/krestnyj-xod-12-avgusta-2017/ 

 

20-23 июля 2017 года в монастыре работали бойцы республиканского патриотического движения «Поиск». Были проведены раскопки в районе старого заброшеного сада, на известных местах массовых захоронений жертв тюрьмы НКВД в 20х годах ХХ века —  которая находилась на территории монастыря.За четыре дня работы бойцы исследовали порядка 200 квадратных метров земли. Были обнаружены 17 неучтенных братских могил разного периода, в которых нашли свое упокоение 38 жертв чуфаровской тюрьмы НКВД. На четвертый день поиска – 23 июля – поднятых жертв предали земле на этом же месте, но уже с соблюдением всех православных канонов. Останки поместили в гробы, и после заупокойного богослужения, которое совершил наместник монастыря игумен Руфин в сослужении благочинного района протоиерея Владимира Кугушева, иерея Николая Новотрясова, и насельников Свято-Троицкого монастыря, захоронили.На месте погребения установили 38 крестов. В последствии, планируется строительство часовни.

             

В марте 2017 года, Священный Синод постановил на протяжении текущего года проводить в епархиях Русской Православной Церкви торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников, крестные ходы, а также научные и общественные мероприятия.

В нашей обители 12 августа 2017 года, накануне Престольного праздника, будет совершен крестный ход из монастыря к месту массовых захоронений в монастырском саду.  Начало в 12.00.

 

 5 февраля 2017 было совершено праздничное Богослужение в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

                                  2016 год

11 декабря 2016 года в обители был праздник иконы БМ «Знамение» Новгородская. Эта чудотворная икона храниться в обители в храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской, и еженедельно пред ней служат молебен с акафистом.

Так как сейчас  в храме Новомученников идут работы по росписи храма, службу совершили в храме Рождества Христова. Накануне св.икону перенесли в храм Рождества. Всенощное бдение и Литургию совершил наместник обители игумен Руфин в сослужении братии.

 

Приезд высоких гостей в Чуфаровскую обитель

3 августа 2016 года обитель посетили  Высокопреосвященные Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии, Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, и Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. Высоких гостей встречал наместник обители игумен Руфин с братией. После встречи гости осмотрели храмы обители, этапы работ по росписи храма Новомученников и Исповедников Церкви Русской.

 

18 апреля 2016 года в монастырь прибыл Крестный ход с иконой БМ » Избавительница от бед » из Самарской обл.